Том 1-й Том 2-й Том 3-й Том 4-й Том 5-й Том 6-й Том 7-й Том 8-й

Image 1

Корпус жетонов. 1700-1917. - Ростов-на-Дону, «Омега Паблишер», 2014. Т. 2.- 512 с.ил.


Тема 1. Церемониальные события императорского двора (окончание)

Тема 2. Государственные юбилеи

Тема 3. Жетоны-визитки

Тема 4. Деятели культуры, науки, общественные деятели (начало)


ISBN 978-5-902441-46-x  Тираж 300 экз.

Предлагаемое многотомное издание посвящено жетонам на события российской истории - памятникам, известным с конца XVIII века как малая форма медали. Автор стремился не только системно представить полное собрание российских жетонов, но и дать определенную историческую панораму, в контексте которой создавались эти уникальные произведения медальерного искусства. Изображения предметов сопровождаются описанием аверса и реверса, информацией о весе, размере, степени редкости, месте чеканки и хранении, а также об исторических событиях и людях, которым они посвящены.

Анализ массива нумизматического материала дал возможность систематизировать жетоны по тематическому при знаку, что позволило показать их многообразие, функциональную разновидность и специфические особенности.

В основу настоящего издания легли результаты изыскательской работы в нумизматических собраниях музеев мира, дополненные коллекционным материалом из частных собраний. Некоторые изображения жетонов демонстрируются впервые.

Книга снабжена обширным справочным материалом, историческими документами, поисковым аппаратом по изображениям и легендами. Каталог найдет своих читателей из числа музейных работников, коллекционеров, увлеченных нумизматикой, и историков.


Поделиться в социальной сети


Идет загрузка..



"Жетоны России. 1700 - 1917" Руденко И.В. © 2006 - 2023