Image 1

Памятные жетоны императорской России (1721-1917 гг.) Каталог. - Ростов-на-Дону, «Омега Паблишер», 2011. - 314 стр.

ISBN 978-5-902441-17-5  Тираж 400 экз.  

Каталог «Памятные жетоны императорской России» дает наиболее полные сведения о памятных жетонах императорского периода, как накопленные предшественниками, так и полученные в результате собственных поисков и наблюдений. В книге указаны тиражи большинства жетонов, их разновидности по штемпелям и гуртовому оформлению. Описание жетонов сопровождается небольшими историческими справками о событиях и лицах, которым они посвящены. Таблицы, обобщающие информацию, собраны воедино и приведены для удобства читателю в конце книги.

Каталог найдет своих читателей из числа музейных работников, коллекционеров, увлеченных нумизматикой, и историков.

   


Image 1

Жетоны 1917 года. Каталог. - Ростов-на-Дону, «Омега Паблишер», 2011. - 336 стр.

ISBN 978-5-902441-34-2  Тираж 300 экз.

В каталоге «Жетоны 1917 года» представлено более 250 предметов медальерного искусства в цветном изображении, которые систематизированы по трем временным периодам: правление Николая I, пребывание у власти Временного правительства и правление большевиков. Жетоны были выпущены в память наиболее ярких, переломных, важных в политическом отношении событий, поэтому автор стремился сохранить хронологическую последовательность и в структуре каталога. Основную часть каталога составила собственная коллекция Игоря Руденко, известного собирателя жетонов императорской России. Несомненной ценностью издания является и то, что автор объединил на страницах каталога разрозненные коллекции жетонов 1917 года, хранящихся в разных музеях мира и у частных коллекционеров.

Издание включает обширный исторический материал - пояснительные справки и комментарии. Навигация в книге проста и удобна: все жетоны имеют сквозную нумерацию, поисковый аппарат по легендам и аверсам жетонов обеспечивает легкую ориентацию в информационном и изобразительном материале.

   


Image 1

Нюрнбергские счетные жетоны. Россика. Каталог. - Ростов-на-Дону, «Омега Паблишер», 2012. - 520 стр.

ISBN 978-5-902441-41-0  Тираж 300 экз.

Настоящий каталог впервые системно представляет наиболее полное собрание нюрнбергских счетных жетонов (рехенпфеннингов), относящихся к особому направлению - россике.

Основную часть каталога составила собственная коллекция Игоря Руденко, известного собирателя жетонов императорской России, а также жетоны из собраний музеев мира и других частных коллекций. В книге представлены 173 памятника, систематизированные в хронологическом порядке, начиная с жетонов с портретами Петра II и заканчивая предметами с изображением Николая I, отчеканенные в Нюрнберге в XVIII - XIX вв. Фактический материал для издания почерпнут в десятках архивных документов, каталогах и редких книгах, посвященных нюрнбергским мастерам и их ремеслу. Книга снабжена аппаратом поиска жетонов по легендам и изображениям, что существенно облегчает навигацию, и дублирующим переводом на английский и немецкий языки.

Каталог найдет своих читателей из числа музейных работников, коллекционеров, увлеченных нумизматикой, и историков.

   


Image 1

Бородовые знаки. 1698. 1705. 1724. 1725. Каталог. - Ростов-на-Дону, «Омега Паблишер», 2013. - 184 стр.

ISBN 978-5-902441-42-7  Тираж 300 экз.

На страницах настоящего каталога впервые представлены все известные на сегодняшний день бородовые знаки - нумизматические памятники, посвященные одной из реформ Петра I - запрету на ношение бороды и усов. Наряду с оригиналами 1698, 1705, 1724 и 1725 гг. в книге описаны и новодельные знаки, отчеканенные в более позднее время. Основную часть каталога составила собственная коллекция автора, а также знаки из музейных собраний мира. Книга снабжена обширными справочными материалами, историческими документами, послужившими основанием для чеканки бородовых знаков и выпуска их в обращение, поисковым аппаратом по изображениям, а также переводом и английский и немецкий языки. Каталог найдет своих читателей из числа музейных работников, коллекционеров, увлеченных нумизматикой и историков.

   


Image 1

Корпус жетонов. 1700-1917. - Ростов-на-Дону, «Омега Паблишер», 2014.

Том 1-й Том 2-й Том 3-й Том 4-й Том 5-й Том 6-й

ISBN 978-5-902441-43-4  Тираж 300 экз.

Предлагаемое многотомное издание посвящено жетонам на события российской истории - памятникам, известным с конца XVIII века как малая форма медали. Автор стремился не только системно представить полное собрание российских жетонов, но и дать определенную историческую панораму, в контексте которой создавались эти уникальные произведения медальерного искусства. Изображения предметов сопровождаются описанием аверса и реверса, информацией о весе, размере, степени редкости, месте чеканки и хранении, а также об исторических событиях и людях, которым они посвящены.

Анализ массива нумизматического материала дал возможность систематизировать жетоны по тематическому при знаку, что позволило показать их многообразие, функциональную разновидность и специфические особенности.

В основу настоящего издания легли результаты изыскательской работы в нумизматических собраниях музеев мира, дополненные коллекционным материалом из частных собраний. Некоторые изображения жетонов демонстрируются впервые.

Книга снабжена обширным справочным материалом, историческими документами, поисковым аппаратом по изображениям и легендам. Каталог найдет своих читателей из числа музейных работников, коллекционеров, увлеченных нумизматикой, и историков.

   



"Жетоны России. 1700 - 1917" Руденко И.В. © 2006 - 2023